国家公务员网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2017甘肃公务员考试行测备考:朴素推理题解题方法讲解

发布:2016-11-09    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  朴素推理是行测试题中的常见题型,在甘肃公务员考试中经常出现,它们没有像直言命题、复言命题那样固定的考点,也没有一尘不变的解题套路。这一题型通常都是在题干中给出一系列条件,然后要求考生能在较短时间内结合选项给出正确答案。但实际上命题人在朴素推理这部分无非是对两个方法的考查:一是代入排除法,二是假设法。甘肃公务员考试网专家认为,能够熟练运用这两种方法的考生,就能快速拿下朴素推理题。
  一、代入排除法
  (一)什么是“代入排除法”?
  代入排除法的方法是:将选项作为题目的一个条件,代入到题目中给的条件中去验证选项是否符合题目中的描述。如果符合,则为正确答案;如果不符合,再代入下一个选项去做常识,直至找到正确答案。
  (二)什么样的题目可以用“代入排除法”?
  1、元素对应问题:题目给出两组/三组元素之间的关系,求各组元素之间的对应关系。
  例题:张、王、李三位老师?#30452;?#22312;小学教劳动、数学、自然、手工、语文、思想品德,且每位老师教两门课。自然老师和劳动老师住同一个宿舍,张老师最年轻,劳动老师和李老师爱打篮球,数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小,三人中最大的老师住得比其他两位老师远。
  由此则可以推断出:
  A.张老师教:语文、劳动;王老师教:手工、思想品德;李老师教:数学、自然
  B.张老师教:手工、自然;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、劳动
  C.张老师教:手工、劳动;王老师教:语文、思想品德;李老师教:数学、自然
  D.张老师教:手工、思想品德;王老师教:语文、劳动;李老师教:数学、自然
  【解析】根据条件“劳动老师和李老师爱打篮球”可知,李老师不教劳动课,排除B选项。根据条件“数学老师比手工老师岁数大,比王老师岁数小”可知,王>数学>手工,王老师既不教数学,也不教手工,排除A选项。在此条件基础上,结合“自然老师和劳动老师住同一个宿舍”和“三人中最大的老师住得比其他两位老师远”可知,王老师是年纪最大的,住的最远,因此王老师既不是自然老师,也不是劳动老师,排除D选项。答案选择C。
  【点拨】这道题目?#27492;?#22797;杂和没有条理,直接从题目本身正向推理难度较大,在考试中往往会被我们不少考生放弃,误以为解答此类题目需要花费较多的时间和经历。从选项设置的特点来判断这类题是否可以用代入排除的方法是关键。选项越是详尽地罗列出所有的可能情况,这类题目反而越简单,能够用代入排除法快速解读。
  2、题目复杂,无处入手,而选项简单的真假话问题。
  例题:张、钱、孙、李在比赛前预测自己的名次。张说:“我绝不是最后”。 钱说:“?#20063;?#26159;第 1,也不是最后”。孙说:“我肯定是第 1”。李说:“我是最后”。结果出来后,没有并列名次,只有 1 个选手猜错了。
  请问谁猜错了?
  A.张 B.钱 C.孙 D.李
  【解析】代入选项A,若张猜错了,则张是最后一名,但只有一个选手猜错了,则李也是最后一名,不符合题意排除。代入选项B,若钱猜错了,则钱第一或者最后,但只有一个选手猜错了,则孙也是第一名,不符合题意排除。代入选项D,若李猜错了,则四个人都不是最后一名,不符合题意排除。故答案为C选项。
  【点拨】题目中不涉及矛盾关系和反对关系,不能判断谁真谁假。但此类题目的选项往往非常简单,从选项验证题目信息的过程也并不复杂,通常能够在较短时间内就能找到正确答案。
  二、假设法
  (一)什么是“假设法”?
  假设法的方法是:假设题目中某个条件,按照题目要求进行推理。如果推理后出现与题干要求不相符的情况,则原假设不成立,原假设的相反情况(矛盾命题)成立 。
  (二)什么样的题目可以用“假设法”?
  真假话问题:题目信息中?#20063;?#21040;矛盾关系或者反对关系。
  某地住着甲乙?#35762;?#33853;,甲部落的人总是说真话,而?#20063;?#33853;的人总是说?#36873;?#19968;天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。 A ?#20351;鼴后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”
  据此,对 A、B所属的部落,下面的判断正确的是:
  A. A是甲部落,B是?#20063;?#33853;。 B. A是?#20063;?#33853;,B是甲部落。
  C. A 是甲部落,B所属部落不明。 D.A所属部落不明,B是?#20063;?#33853;。
  【解析?#32771;?#35774;法,假设A是甲部落的人,根据题意,A应说真话,则B可?#36816;?#30495;话,也说假话,即可能为甲部落的,也可能为?#20063;?#33853;的。假设A是?#20063;?#33853;的人,根据题意,A应说假话,那么B的回答必定是“B是?#20063;?#33853;的人”,?#20063;?#33853;的总是讲假话,因此?#20063;?#33853;的人永远不会答“自己是?#20063;?#33853;的”,这种情况是不可能存在的。所?#28304;?#26696;为C选项。
  总而言之,公务员行测考试中的朴素推理题虽然看上去灵活,但是解题方法却相对单一,合适的题目用上合适方法就一点都不?#36873;?#29087;悉命题常考的题型和方法,才是快速解答朴素推理部分题目的“稻草”。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2016 http://www.qn4c.com/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任?#25105;没?#36716;载本站内容及样式须注明版权)XML
热火vs步行者
pk10走势软件手机版 谁有稳定版本鼎力之作网址 双色球复式投注方法 时时彩大概率平刷法 乐享彩票 黑龙江时时财神票 850通比牛牛如何稳赢 好运来电玩城安卓版 北京pk10直播视频直播 一分快三稳定回血技巧 亿游国际怎么下app 通比牛牛怎么玩不输 时时彩计划 福彩3d稳赚投注 百利宮娱乐 哪个牛牛平台代理赚钱多